Le DPE à Lorient

Mis à jour : septembre 2026

En bref

Sur les 27 383 DPE lorientais publiés, 17 019 portent sur des logements bâtis entre 1948 et 1974, soit 62 % du parc. Ils affichent 70,7 % de murs notés « insuffisants ».

Les 2 501 logements des années 1990 tombent, eux, à 4,8 %.

Comparer 3 devis gratuits

Une cohorte qui écrase toutes les autres

Dix-sept mille logements diagnostiqués relèvent d'une seule période de vingt-six ans. C'est la concentration la plus forte que nous ayons mesurée sur une génération unique, toutes villes confondues.

À l'autre bout, le bâti d'avant 1948 ne pèse que 1 846 diagnostics, soit 6,7 % du parc. Lorient n'a presque pas d'ancien : la ville a été rebâtie, et cette histoire est développée sur la page qui lui est consacrée.

Le meilleur bâti récent de nos relevés

Le contraste avec la génération suivante est spectaculaire. Les 2 501 logements de 1989-2000 affichent 4,8 % de murs insuffisants, ceux de 2001-2005 5,3 %, ceux de 2006-2012 3,7 %.

Aucune ville de notre réseau n'atteint une régularité pareille sur son parc récent. Entre 70,7 % et moins de 6 %, il n'y a pas de dégradé : il y a deux villes superposées.

Savoir de quel côté se situe votre bien

La question n'est donc pas de savoir si votre logement est ancien, mais s'il précède ou suit la fin des années 1980.

S'il est postérieur, la probabilité d'une bonne notation de l'enveloppe est très élevée, et l'enjeu se déplace vers les équipements. S'il relève de la reconstruction, la mention défavorable est le scénario de référence, et tout se joue alors sur ce que vous pouvez démontrer.

Ce qui explique la coupure

L'arrêté du 5 avril 1988 a resserré les seuils d'isolation des logements neufs et fait entrer, pour la première fois, la performance des installations de chauffage et d'eau chaude dans le calcul réglementaire.

Une réserve s'impose toutefois sur les périodes intermédiaires : les tables forfaitaires du calcul dépendent de l'époque de construction déclarée, ce qui rend peu fiables les comparaisons entre décennies voisines. Seule la falaise de 1989, ici de plus de soixante points, échappe à cette prudence.

Ce que le calcul fait de l'inconnu

Le diagnostiqueur n'a aucun moyen de vérifier ce qui se cache derrière un enduit, et la méthode ne l'autorise pas à parier dessus. Il consigne ce qu'il établit, rien de plus.

Le reste est comblé par une hypothèse unique, la plus défavorable admise : 2,5 W/(m².K), c'est-à-dire un mur sans isolant. Appliquée aux dix-sept mille logements de la reconstruction lorientaise, souvent doublés depuis, elle revient à nier des décennies de travaux.

Les preuves à retrouver

Deux informations rendent un document exploitable : la nature de l'isolant et son épaisseur. Peu importe le support, facture, devis accepté, notice de programme ou attestation d'aide. Le chauffage se justifie par sa référence commerciale.

Neuf logements lorientais sur dix étant en copropriété, le gros du dossier ne dort pas chez vous. Il faut le demander au syndic : décisions d'assemblée portant sur l'isolation, carnet d'entretien, et diagnostic technique global lorsqu'il existe.

Les menuiseries ne sont pas le sujet ici

7,2 % seulement des diagnostics lorientais classent les menuiseries « insuffisantes », contre 15,2 % au niveau national. Moitié moins.

Le climat océanique et le renouvellement du parc y contribuent. L'enjeu local porte donc clairement sur l'enveloppe opaque et sur les systèmes, pas sur les ouvertures.

Ce que le calendrier vise à Lorient

4 210 logements lorientais diagnostiqués sont classés E, F ou G, soit 15,4 % du parc. 270 se trouvent en G et ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 849 sont en F et basculeront en 2028 ; 3 091 en E et suivront en 2034.

Un contrat de location en cours se poursuit jusqu'à son renouvellement, comme le précise la page passoires thermiques.

Quand commander le diagnostic

Vendre ou louer l'impose, et la classe doit figurer dans l'annonce dès sa parution. Le document se prépare donc en amont de la commercialisation.

Sur une maison individuelle ou un immeuble entier classé E, F ou G, un audit énergétique complète le dossier de vente : obligation en vigueur depuis avril 2023 pour les F et G, et depuis le 1er janvier 2025 pour les E.

Le prix, et le délai réel

Les tarifs sont libres, et l'écart se creuse surtout selon qu'on commande un diagnostic isolé ou l'ensemble du dossier d'un coup. La seconde option évite de payer plusieurs déplacements, point developpé sur la page prix d'un DPE à Lorient.

L'intervention elle-même reste brève, une à deux heures, et le rapport suit sous trois jours. Le goulot se situe avant : obtenir une date, surtout de mars à juin.

Vérifier qui intervient chez vous

Trois conditions rendent un DPE valable, et toutes se vérifient avant de signer un devis. La certification, d'abord, accordée à un individu par un organisme accrédité, avec une échéance.

L'indépendance ensuite : aucun lien avec le vendeur, le bailleur ou l'agence qui commercialise le bien. L'assurance professionnelle enfin. Le ministère met en ligne un annuaire qui répond aux trois questions en quelques minutes.

Le dossier morbihannais au complet

Le diagnostic termites est obligatoire à la vente dans le Morbihan et ne vaut que six mois, contre dix ans pour le DPE : une transaction qui s'étire peut le laisser expirer.

L'état des risques porte la submersion marine et le radon lié au socle granitique breton. S'y ajoute le repérage amiante pour le bâti antérieur à juillet 1997, soit la quasi-totalité du parc reconstruit. Un DPE établi depuis le 1er juillet 2021 vaut dix ans, il est opposable, et une erreur se conteste sur le descriptif avant de discuter la lettre. Le document rejoint ensuite le dossier pour vendre ou pour louer.

Questions fréquentes

Pourquoi une seule génération domine-t-elle autant à Lorient ?

17 019 logements diagnostiqués relèvent de la période 1948-1974, soit 62 % du parc et la concentration la plus forte que nous ayons mesurée sur une génération unique. Le bâti d'avant 1948 ne pèse que 1 846 diagnostics, la ville ayant été rebâtie après-guerre.

Le bâti récent lorientais est-il vraiment meilleur ?

Nettement, et plus qu'ailleurs. Les 2 501 logements de 1989-2000 affichent 4,8 % de murs « insuffisants », ceux de 2006-2012 3,7 %, contre 70,7 % pour la reconstruction. Aucune ville de notre réseau n'atteint une régularité comparable sur son parc récent.

Que retient le calcul si je n'ai pas de justificatif ?

Un forfait réglé pour ne jamais avantager le logement, fixé à 2,5 W/(m².K) dès que l'isolation d'un mur reste indéterminée. Sur les dix-sept mille logements lorientais de la reconstruction, dont beaucoup ont été repris depuis, cette règle efface une masse considérable de travaux réels.

Faut-il s'inquiéter des menuiseries à Lorient ?

Moins qu'ailleurs. 7,2 % seulement des diagnostics les classent « insuffisantes », contre 15,2 % au niveau national. L'enjeu local porte sur l'enveloppe opaque et sur les systèmes de chauffage, pas sur les ouvertures.

Combien de logements lorientais sont concernés par le calendrier ?

4 210, soit 15,4 % du parc. 270 en G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 849 en F basculeront en 2028 ; 3 091 en E suivront en 2034. Un contrat en cours se poursuit jusqu'à son renouvellement.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Lorient

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement